Очевидное и невероятное в подборе персонала

Старший Писатель Смотрит В Камеру Через Лупу Лицензионные фото и стоковые изображения

На собеседовании чаще всего руководитель уточняет опыт, навыки кандидата и ориентируется на его личностные качества. И если одни руководители пытаются предусмотреть на года вперед пользу от кандидата, другие на очевидные моменты не обращают внимание и ошибаются, приглашая кандидата на работу.

Обратите внимание на предыдущий опыт работы.

Вполне прогнозируемо, что кандидат долго не задержится в вашей компании, если на предыдущих местах работал 2, 4 месяца, пол года. В любом случае, нужно задавать вопросы и уточнять причины, но если за всю недолгую или продолжительную карьеру сохраняется такая тенденция, то большая вероятность, что и ваша компания промежуточный этап в карьере. И причины кандидат может называть вполне приемлемые. Остались сомнения, обратитесь за рекомендациями в те компании, где работал ранее.

Исходите из того, чем кандидат будет полезен компании сейчас.

Сталкиваемся с тем, что руководитель, и это логично, прогнозирует не только развитие своего бизнеса, но работу персонала в перспективе. Но всегда ли это уместно? Например, руководитель планирует выходить на зарубежный рынок через год, полтора. Нанимая менеджера по продажам, хочет увидеть у кандидата уровень английского выше среднего, так как возможно! придется в будущем общаться с зарубежными покупателями и партнерами. Давайте исходить из здесь и сейчас! Какую пользу сегодня будет приносить кандидат компании, какими навыками в сегодняшних реалиях он должен владеть.

Мотивированный начинающий сотрудник может работать дольше и лучше опытного.

Есть такая тенденция, что сотрудники, которые все узнали и научились выполнять задачи на 100%, теряют интерес к работе, им становится скучно. Начинают искать новое, чему можно еще научиться, что можно взять от компании. И даже повышение зп, если и удержит, то мотивация все равно не увеличится. Обратите внимание, что все больше людей ищут в работе что-то большее, чем деньги.

Не ищите сотрудника на всю жизнь.

Вполне нормально, что сотрудники приходят и уходят. Тенденции последнего времени, это каждые несколько лет сотрудник переходит в другую компанию.  Мало того, обратили внимание, что многих руководителей пугают кандидаты, которые «сидят» 20 лет на одном месте. Такие кандидаты тяжело принимаю решение о переходе, менее гибкие к условиям работы, привыкли к определенным правилам и процессам и им тяжело перестроиться.

Не будьте заложником персонала.

Если кто-то уходит из вашей компании — то это возможность найти профессионала, более успешного сотрудника. Сохраняйте  лучших сотрудников , от худших без сожаления избавляйтесь.

Задумайтесь, если кандидат говорит только о деньгах.

Кандидаты, которые возносят финансовое вознаграждение на первое место в своей мотивации, к сожалению, думают о  деньгах больше, чем о работе. И в любой момент они могут получить предложение со стороны — перейти на большие деньги. Это опасные для бизнеса люди.

Профессионалы меняют работу не ради денег. Деньги это следствие, а не причина хорошей работы. Если вы плохому бухгалтеру начнете платить больше, станет ли он совершать меньше ошибок? Обращайте внимание на тех, кому нравится направление деятельности компании, задачи, сама должность.

На что еще обратить внимание и как организовать собеседование, чтобы кандидат проработал долго и с пользой? Читайте наши статьи!

Введите ваш e-mail в форму ниже
и раз в месяц мы будем присылать
полезный контент на почту. Без рекламы.