Структурированное собеседование. Что это?

Одним из важных этапов рекрутинга является проведение личного собеседования с кандидатом. Почему собеседование должно быть структурированным?

Слово «структура» образовано от латинского слова structura — строение, расположение, порядок, и обозначает совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств. «При чем здесь собеседование?» – спросите Вы.

По опыту нашего рекрутингового агентства Александрия выделяем несколько важных моментов структурированного собеседования, положительно влияющих на принятие решения по кандидату:

  • Задавая план кандидату по продолжительности и самому алгоритму собеседования, Вы располагаете к себе собеседника. Он знает чего ожидать и спокойно рассказывает о своих профессиональных и личных качествах.
  • Важно задавать всем соискателям одинаковые вопросы и обязательно письменно фиксировать ответы. Так у Вас будет сравнение по каждому кандидату, и Вы будете видеть, кто слабее, а кто сильнее в определенном вопросе.
  • Обязательно задайте вопрос о том, что важно кандидату в будущей работе. Затем используйте его же фразы, чтобы рассказать о преимуществах работы у Вас.
  • Когда делаете презентацию компании, следите, чтобы не было монолога, задавайте кандидатам короткие вопросы: «Что скажете?», «Как Вам?» и т.д.

В результате структурированного собеседования Вы сможете проанализировать и сравнить каждого кандидата и выбрать более подходящего для Ваших задач.

Со своей стороны, наше агентство по подбору персонала ЦСБ «Александрия» всегда готово предоставить Вам качественные услуги по поиску, подбору и оценке персонала, а также консультации экспертов-рекрутеров в случае самостоятельного поиска сотрудников!

УСПЕХОВ ВАШЕМУ БИЗНЕСУ!

Введите ваш e-mail в форму ниже
и раз в месяц мы будем присылать
полезный контент на почту. Без рекламы.