Тайм-менеджмент секреты управления своим временем

В современном мире высоких технологий, неограниченных возможностей и быстрых изменений каждый специалист хочет быть успешным не только в своей профессии, но и оставить ресурс для личной жизни, семьи, саморазвития, хобби, друзей. Мы хотим быть здоровыми, эффективными, полноценно жить и быть счастливыми. Многие не могут понять как им всё успеть за 24 часа.
Когда человек ощущает нехватку времени, у него нарастает эмоциональное напряжение. Работоспособность снижается, появляется апатия и повышается утомляемость. Чтобы не довести ситуацию до стресса и хронической усталости современному человеку важно научиться управлять своим временем, овладеть секретами тайм-менеджмента. Ведь успешный человек, это продуктивный человек. Он много работает, много успевает и получает высокий результат.
Как научиться использовать время с максимальной эффективностью

Давайте посмотрим, что поможет оптимизировать время:

  1.  Определите главное, проставьте приоритеты.
  2.  Планируйте свою деятельность. Отталкивайтесь от своих целей и идите от большего к меньшему, от долгосрочных планов к краткосрочным задачам, от жизненных целей к планам на каждый день.
  3.  Распишите ежедневные задачи на группы – срочные важные, несрочные важные, срочные неважные, несрочные неважные.
  4.  Всё что срочное и важное делайте в первую очередь. Исключите из списка несрочные и неважные дела. Они вам не нужны.
  5.  Составляйте списки задач и определяйте дедлайны.
  6.  Сложную задачу разбейте на мелкие.
  7.  Не пытайтесь все задачи сделать сразу. Сосредоточьтесь на одной задаче и выполните её. Потом приступайте к следующей. Невозможно выполнять несколько дел одновременно. Это снижает скорость работы и требует больших затрат энергии.
  8.  Скажите перфекционизму стоп. Лучшее – враг хорошего. Стремление к совершенству приводит к бесконечному затягиванию сроков, к откладыванию дела на неопределённое время, Лучше сделать неидеально, чем совсем не выполнить задачу.
  9.  Научитесь говорить нет.
  10.  Делегируйте задачи.
  11.  Наведите порядок на рабочем столе.
  12.  Сохраняйте равновесие. Чтобы продуктивно работать, нужно хорошо отдохнуть. Поэтому выделяйте время для семьи, отдыха, хобби.

Помните, что универсальных правил и способов нет. Адаптируйте их под себя, и вы научитесь управлять временем.

Введите ваш e-mail в форму ниже
и раз в месяц мы будем присылать
полезный контент на почту. Без рекламы.