Баланс между работой и личной жизнью

Сегодня все больше людей задумываются о балансе между работой и личной жизнью, о том, как одна сфера влияет на другую, существует ли между ними гармония и в чем причина возможного конфликта.

Можно ли сказать, что личная жизнь влияет на эффективность работы? А от работы зависит настроение в семье? Давайте разбираться!

Мало кто может оставить работу на работе, а личные проблемы дома. Когда у человека нелады  в личной жизни, он несет их на работу. И, конечно, в таком состоянии быть эффективным крайне трудно, практически невозможно. Так же и с рабочим стрессом, неудовлетворенностью, — это все человек несет домой и либо с помощью агрессии, либо с помощью отчужденности вымещает на своей семье, что ведет к конфликтам. Можем с уверенностью сказать, для компании эффективным будет счастливый сотрудник.

Соответственно, важно соблюсти некий баланс между работой и личным. Достичь такого состояния, когда на работе счастливый сотрудник максимально эффективен для компании. Создать такие условия, которые будут оптимальными для гармонии вне работы.

Собственник сети отелей «Мариотт» говорит: » Мы не можем сделать клиентов счастливыми с несчастливыми сотрудниками».  Смысл здесь в следующем – если заботиться о сотрудниках, то они позаботятся о клиентах, несущих прибыль компании.

Рассмотрим заблуждения, мешающие достижению баланса:

  • Лоялен тот сотрудник, который максимально отдает свое время работе

Руководители ценят сотрудников, которые и в выходные работают, и на дом берут работу, так называемые трудоголики. Но, к сожалению, такой подчиненный не может быть постоянно эффективным. Деньги компании приносит не просто исполнитель обязанностей, а тот, кто генерирует новое, развивается. Без развития и творчества стареет и сотрудник, и компания с ним. Здесь важен интерес к работе, который можно утратить,  если выполнять рутинно обязанности, имея общую неудовлетворенность жизнью.

В коллективе трудоголиков могут работать либо такие же люди, либо тунеядцы, которые хотят жить как живут ничего не делая, благо есть трудоголики. Сотрудники с нормальной мотивацией постепенно уходят из компании.

  • Все проблемы в личной жизни из-за того, что работа забирает много времени

На самом деле человек делает выбор, куда потратить время. Провести с семьей или на работе время это его выбор. И когда работа это прикрытие неспособности решать конфликты в семье, тогда и появляется отговорка, что нет времени на личное, а по факту нет желания решать семейные задачи. Работа становится уважительной причиной не решать личные проблемы.

  • Личная жизнь это только семья

Личная жизнь она потому и личная, что касается личности человека, поэтому даже само разделение работы и личной жизни искусственное.

Все контакты — от семьи, окружения, родственников до общения с коллегами и по работе можно назвать личной жизнью.

  • Должен быть приоритет – или работа, или личная жизнь

Это не конкуренция, не обязательно выигрывает одна из сфер за счет проигрыша другой. Сегодня успешные люди не выбирают по принципу «Или.. или», а выстраивают стратегию » Как, так и…»

  • Карьера единственный показатель профессионального успеха

Мужчины скорее возьмут отпуск по болезни, чем по уходу за ребенком. Считается, что для мужчины зазорно признать свое участие в семейных делах.

Когда нарушен баланс:

— родительская вина: «я не знаю своих детей»;

— ненависть к работе и страх руководителя;

— постоянные проблемы со здоровьем;

— выполнение рабочих задач на выходных и в отпуске с целью избегания семейных проблем, а не получения доходов;

— личные отношения на работе из-за неналаженности в семье.

Как достичь баланса:

  • работать эффективнее, а не больше;
  • черпать новую энергию из увлечений, общения, спорта, музыки, у каждого свое;
  • планировать, составить список дел и рассортировать по важности и своему отношению к нему;
  • учитесь отказывать, говорить «нет»;
  • держите фокус внимания на ценности жизни, а не материального благополучия;
  • тщательно выбирайте окружение;
  • отдыхайте правильно, до момента усталости.

Поймите для себя — является ли отношение к работе вашей жизненной ценностью. Осознайте, что вы сами распоряжаетесь своей жизнью.

Введите ваш e-mail в форму ниже
и раз в месяц мы будем присылать
полезный контент на почту. Без рекламы.